香港艺术节

扎根香港的国际艺坛盛事

香港艺术节于1973年正式揭幕,是国际艺坛中重要的文化盛事,于每年2、3月期间呈献众多优秀本地及国际艺术家的演出,以及举办多元化的「加料」和教育活动,致力丰富香港的文化生活。

香港艺术节是一所非牟利机构,2019/2020财政年度总预算(包括第48届艺术节及2020年「无限亮」)约港币一亿五千七百万,当中香港特区政府的基本拨款占总收入约12%,约5%来自政府於2018/19年增加的五年限期额外拨款,另外近24%需来自票房收入,约40%则需依赖来自各大企业丶热心人士和慈善基金会的赞助和捐款。预计馀下的逾19%则来自其他收入,包括政府针对捐款和赞助收入而提供的配对资助。

香港艺术节每年呈献众多国际演艺名家精采多元的演出,例如*:

  • 歌剧:巴伐利亚国立歌剧院、莱比锡歌剧院、莫斯科大剧院、圣彼得堡马林斯基剧院
  • 中国戏曲:中国国家京剧院、河北梆子剧院、上海张军昆曲艺术中心、江苏省苏州昆剧院、浙江小百花越剧团
  • 古典音乐:塞西莉亚‧芭托莉、列卡杜‧沙尔、赵成珍、古斯塔沃‧杜达美、菲力普‧格拉斯、马友友、丹尼斯‧马祖耶夫、安娜‧涅翠柯、詹安德烈亚‧诺斯达、小泽征尔、汤玛士.夸斯托夫丶甘拿迪‧罗杰斯特汶斯基、克里斯蒂安‧泰利曼、伦敦交响乐团、NHK交响乐团、皇家阿姆斯特丹音乐厅乐团、柏林广播电台合唱团、莱比锡圣多马合唱团、维也纳爱乐乐团
  • 爵士乐及世界音乐:波比‧麦非年、尤苏‧恩多尔、艾斯佩兰萨‧斯伯丁、Orquesta Buena Vista Social Club、粉红马天尼
  • 舞蹈:米高‧巴里殊尼哥夫、萧菲‧纪莲、艾甘‧汉、美国芭蕾舞剧院、云门舞集、汉堡芭蕾舞团—约翰‧纽迈亚、纽约市芭蕾舞团、巴黎歌剧院芭蕾舞团、翩娜‧包殊乌珀塔尔舞蹈剧场
  • 戏剧:彼得‧布禄克、罗伯特‧利柏殊丶蜷川幸雄、罗柏特‧威尔逊、柏林剧团、中国国家话剧院、皇家莎士比亚剧团
  • 大型特备节目:《艺裳奇幻世界》、星跃马术奇艺坊
  • 户外节目:《声光园》、《幻光动感池》、《声光颂》

香港艺术节积极与本地演艺人才合作,并致力为新晋艺术家提供展示才华的平台。艺术节至今委约及制作逾200套本地全新创作,包括戏剧、室内歌剧、音乐和舞蹈作品,近年开始同步出版新作剧本,不少制作更已在香港及海外多度重演。近年的艺术节新制作包括粤剧《百花亭赠剑》、《香港家族》三部曲、《世纪‧香港》音乐会、《论语》、《炫舞场》、《大同》、《金兰姊妹》、《爆蛹》、《野猪》、《圣荷西谋杀案》等。

香港艺术节多年来与知名海外艺术家及团体联合制作不少优秀作品,当中包括由香港艺术节、香港歌德学院及翩娜.包殊乌珀塔尔舞蹈剧场联合制作的《抹窗人》、由伦敦老域剧院、布鲁克林音乐学院与尼尔街制作公司制作、香港艺术节为联合委约机构之一的「横贯计划」之《暴风雨》及《李察三世》、由香港艺术节及上海国际艺术节联合委约的《青蛇》、三藩市歌剧院与香港艺术节联合制作的《红楼梦》等。

香港艺术节大力投资下一代的艺术教育「青少年之友」成立28年来,已为逾768,000位本地中学生及大专生提供艺术体验活动。艺术节近年亦开展多项针对大、中、小学生的艺术教育活动,包括由国际及本地艺术家主持的示范讲座及工作坊、学生展演、演前讲座、公开彩排、以及欣赏艺术节演出。同时,通过「学生票捐助计划」,艺术节每年提供约10,000张半价学生票。

香港艺术节每年主办一系列多元化并深入社区的「加料节目」,例如电影放映、示范讲座、大师班、工作坊、座谈会、后台参观、展览、艺人谈、文化导赏团等,鼓励观众与艺术家互动接触。

香港艺术节亦锐意将共融艺术理念拓展到社区每一角落。由艺术节与香港赛马会慈善信托基金联合呈献的「无限亮」计划於2019年正式开展,透过一系列的演出及多元的教育及社区外展节目,「无限亮」致力创造共融空间,让不同能力人士均可以一同欣赏丶参与丶拥抱艺术。

*有关香港艺术节的过往节目,可参考以下网页
www.hk.artsfestival.org/tc/about-us/past-programmes/past-programmes-2019.html

诚邀赞助或捐助第48届香港艺术节;详情请与艺术节发展部联络。

电邮: dev@hkaf.org

直线: (852) 2828 4910/11/12

网页: www.hk.artsfestival.org/en/support-us


香港艺术节委员会

赞助人

行政长官林郑月娥女士, 大紫荆勋贤, GBS

永远名誉会长

邵逸夫爵士 (1907-2014)

执行委员会
查懋成先生 (主席)
 
卢景文教授 (副主席)
 
李锦荣先生 (义务司库)
 
郑维新先生
 
郑惠贞女士
 
刘镇汉先生
 
梁靳羽珊女士
 
梁卓伟教授
 
姚洁莉女士
 
杨光先生


职员

行政总监
何嘉坤
 
节目
 
节目总监
梁掌玮
副节目总监
苏国云
节目经理
叶健铃
 
陈韵妍
 
余瑞婷*
 
林淦钧*
助理节目经理
黄傲轩*
 
谭小敏*
节目统筹
胡镇华*
节目经理 (行政)
苏雪凌
节目主任 (行政)
张翠骞*
物流及接待经理
金学忠*
制作经理
梁雅芝*
助理制作经理
莫赋斌*
助理技术及制作经理
陈梓衡*


高级外展经理
李冠辉
副外展经理
张鼎丞*
助理外展经理
邓冠恒*
外展统筹
谭晓峯*
 
林嘉敏*
 
李朗轩*
外展主任
李万祺*
 
李珏熙*


编辑
廖健邦*
 
林秋美*
助理编辑
林惠贤*
 
黎家欣*


高级项目经理
杨文秀*
项目统筹
卢逹智*
节目及制作经理
周慧祯*
节目及外展经理
陈文慧*
 
 
 
市场推广
 
市场总监
郑尚荣
副市场总监
胡铭尧
市场经理
周 怡
 
苏頴儿*
 
黄嘉彤*
副市场经理
杨璞*
助理市场经理
郭骏成*
数码营销专员
陈闰霖*
市场统筹
蔡佩珊*
市场主任
郑佩欣*
 
罗婷之*
艺术行政见习员
郑钧泽*
市场经理(票务)
梁彩云
票务主任
林诗韵*
 
钟卓佑*
 
发展
 
发展总监
余洁仪
发展经理
张慧芝*
 
麦紫琴*
副发展经理
谭乐瑶
助理发展经理
苏宝莲*
发展主任
云希朗*
 
袁恺晴*
艺术行政见习员
吴乐怡*
 
会计
 
会计主管
邝敬婷
助理会计经理
杜诗丽*
高级会计主任
彭健欣*
会计主任
苏永恒*
 
人力资源及行政
 
人力资源及行政经理
冯绍昌
人力资源及行政统筹
简凯彤*
行政总监助理
何丹蓉
接待员/初级秘书
李美娟
助理
黄国爱
 
 
*合约职员